3 juil. 2013

Course VAV Prix de Voillans - L'événement

L'Est Républicain titrait dans son édition du lundi 1er juillet :

"Prix de Voillans
La razzia de la famille Kerdudo"


Dimanche dernier était jour de fête dans les rues de nos villages.
Nos trois communes accueillaient une course cycliste d'importance :

le Prix VAV  (Voillans Autechaux, Vergranne,)
(L'an passé le prix était intitulé AVV, cette année situé sur la commune de Voillans il est renommé VAV)



Le stand d'animation de l'ECB (Espérance Cycliste Baumoise) organisatrice était situé dans le virage de la côte de Champray.
Là ont eu lieu les départs et les arrivées avec pour ces dernières une jolie côte finale qui favorisait les grimpeurs.
Les coureurs roulaient ensuite en direction d'Autechaux, avec une côte aussi au départ puis ils gagnaient Vergranne et repassaient par Voillans pour plusieurs périples selon les catégories.
Ils étaient applaudis et encouragés tout au long du parcours.

Un parking avait été aménagé pour la circonstance.


La circulation bien réglementée a été respectée par (presque tous) les automobilistes.
On veut s'arrêter au plus près !



Il faut dire que le peloton était impressionnant.


Lorsque les coureurs se distançaient on pouvait mieux les apercevoir et leur vitesse était assez impressionnante !


video


Au hasard des entrainements nous avons rencontré l'enfant du pays, Julien Vuillet, fier de participer à une course dans son pays natal.





L'arrivée des Pass D1/D2 video
Victoire de Yohann Kerdudo d'Etupes 
qui a parcouru les 65,4 kms en 1h 47' 03" (moyenne 36,66 km/h)

 Le classement définitif

Minimes
  1. H.Vallée (Noidans)
  2. P. Patois (Montbéliard)
  3. A. Becoulet (Baume)
  4. P. Lefaure (Jura cyclisme)
  5. N. Brun (Baume)
  6. B. Coutelle (ABC)
  7. J. Marquelet (Noidans)
  8. R. Decol (Morteau)
  9. J. Sibille-Siron (Vesoul)
  10. A. Merion (Ornans)
 Cadets
  1. N. Kerdudo (Etupes)
  2. M. Guillot (Ornans)
  3. T. Devaux (Noidans)
  4. L. Ricci (ABC)
  5. A. Choux (Etupes)
  6. Cl. Javouhey (Dijon)
  7. C. Rousselle (Noidans)
  8. G. Tissot (Bletterans)
  9. A. Petit (Etupes)
  10. Q. Navarro (Baume)
Pass D1/D2
  1. Y. Kerdudo (Etupes)
  2. P. Mangado (Valdahon)
  3. V. Gut (ATCB)
  4. G. Girardet (PTT Besançon)
  5. A. Potoenjeck (Valdahon)
  6. Y. Masoni (Pontarlier)
  7. N. Goepfer (VC Montbéliard)
  8. N. Mairey ( ATCB)
  9. V. Thomas (Etupes)
  10. A. Duquet (CCBM)
Pass D3/D4
  1. Th. Bouquadez (ACTB)
  2. G. Binda (BRC)
  3. D. Gerard (Vesoul)
  4. B. Esteves (Dole)
  5. D. Loeuillard (Saône)
  6. JF. Chevrey (Pontarlier)
  7. V. David (Etupes)
  8. J. Laird (ABC)
  9. S. Vivot (Valdahon)
  10. L. Vauchier (VCM)


Remise des prix 
avec le Maire de Voillans, le Maire de Vergranne et le Président de l'ECB Christophe Navarro




Entrainement sur la route à l'entrée du village






De belles photos sur Facebook